Возник следующий вопрос: мы заключили с субподрядчиком договор на выполнение работ. Стоимость работ и сами работы прописаны в смете.

Здравствуйте!
Возник следующий вопрос: мы заключили с субподрядчиком договор на выполнение работ. Стоимость работ и сами работы прописаны в смете.
Согласно ст. 146 налогового кодекса работы облагаются НДС, но заключив договор мы не указывали – НДС входит в стоимость работ.
На практике НДС уже входит в стоимость работ или начисляется сверх цены работ?
Благодарю за ответ, Виктория

[30 мая 2018]

Виктория, добрый день!

Если Сторонами Договора не обусловлено, что НДС не включен в цену работ, то НДС не уплачивается сверх цены работ.

В данном вопросе следует обратиться к Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», согласно которому:

«…если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса)…»

С уважением,
Руководитель отдела арбитражной практики ММКА Бондаренко Александр Викторович
Запись на консультацию по телефону: 8(495)211-1107
Адрес ММКА: г. Москва, ул. Искры, д. 17А, стр. 3


Получить ЭКСПРЕСС консультацию дежурного адвоката

Возврат к списку

Наши преимущества
Активная защита.
Экстренная помощь
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх