Мой муж дал денег моему отцу на покупку квартиры.

Мой муж дал денег моему отцу на покупку квартиры. Отец купил и оформил на меня дарственную, муж был не против. Сейчас мы развелись, он хочет оспорить дарственную и забрать квартиру, может ли он в суде оспорить дарственную?  Лика, Комсомольск

[20 октября 2013]

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения может оспорить только сам даритель и только по двум основаниям:
- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
- если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что создает угрозу её безвозвратной утраты.

Однако Ваш муж может после развода требовать раздела имущества, и если он сумеет в суде доказать, что квартира куплена на его деньги – у него есть шанс разделить спорную квартиру как совместно нажитое имущество.

к списку вопросов


Получить ЭКСПРЕСС консультацию дежурного адвоката

Возврат к списку

Наши преимущества
Активная защита.
Экстренная помощь
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх