Завтра ЕСПЧ опубликует постановление по делу «Акчай и другие (Akçay and others) против России, жалоба по которому была подана адвокатом ММКА Алексеем Лаптевым 05.11.2016 г. и коммуницирована 18.09.2017 г.

10.12.2018

Завтра Европейский Суд по правам человека опубликует постановление по делу «Акчай и другие (Akçay and others) против России (жалоба № 66729/16). Жалоба по данном делу была подана 5 ноября 2016 г. и коммуницирована Судом властям России 18 сентября 2017 г. (http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-177783).

Данное дело связано с обострением российско-турецких отношений в конце ноября 2015 г., когда турецкие военные сбили российский Су-24 на турецко-сирийской границе. Через три дня после этого российские власти признали, что турецкий гражданин Эмер Акчай, фермер из Сыктывкара, представляет собой угрозу государственной безопасности. У него аннулировали вид на жительство и предписали уехать из России, где у него остались жена и 16-летний сын. Все попытки выяснить, в чём заключается данная угроза и какими доказательствами она подтверждается, не увенчались успехом.

Суд поставил перед властями РФ вопросы о нарушении статей 8 и 13 Европейской Конвенции о защите прав человека (право на уважение семейной жизни и право на эффективное средство правовой защиты).

Одним из представителей заявителей по данному делу выступил Алексей Лаптев, адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов.


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх