В России появятся новые водительские удостоверения, а в них новые водительские категории и подкатегории

14.10.2016



Менее чем через полгода в России появятся новые водительские удостоверения, а в них новые водительские категории и подкатегории. В ГИБДД будут принимать экзамены на управление на автомобилях с автоматической трансмиссией.

Данные изменения к Закону РФ "О безопасности дорожного движения" вносятся Федеральным законом РФ от 07 мая 2013 г. 92-ФЗ «"О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
 

Данные изменения в большинстве своем касаются системы подготовки водителей, которая не отвечала современным требованиям безопасности дорожного движения, и давно назрели.
 

К традиционным категориям - "А", "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ", "DЕ" - добавятся подкатегории. Теперь в водительских удостоверениях появятся еще необычные для российских водителей сочетания букв и цифр - "A1", "В1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E".
 

Так, подкатегория "А1" - это мотоциклы малой мощности с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт.

"В1" потребуется в правах для вождения трициклов и квадрициклов.

К подкатегории "С1" относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 килограммов, но не превышает 7,5 тонны.
 

В подкатегорию "D1" вошли машины для перевозки пассажиров, имеющие от девяти до шестнадцати сидячих мест помимо водительского.

Подкатегории "С1Е" и "D1Е" - это возможность управлять машинами категорий "С1" и "D1" с прицепами более 750 кг.
 

Появятся также такие категории, как "Tm" и "Tb", которые дают право на управление трамваем и троллейбусом. До сих пор право на управление этим транспортом не заносилось в обычное водительское удостоверение.
 

Особое внимание заслуживает совершенно новая категория - "М". Эта категория дает право на управление мопедами и скутерами. После вступления в силу закона садиться за руль этих транспортных средств без прав будет запрещено. "Открыть" эту категорию можно будет, сдав соответствующий экзамен в ГИБДД. Но это смогут сделать только те, кому уже исполнилось 16 лет. Впрочем, управлять мопедом сможет любой водитель, если у него «открыта» любая категория в правах.
 

Кстати, с 16 лет можно «открыть» и подкатегорию "А1". Остальные категории, кроме "D1" и "D", можно «открыть» с 18-летнего возраста, а "D1" и "D" - с 21 года.
 

Сейчас на автоматической трансмиссии можно сдать почти полностью практический экзамен, кроме одного упражнения: трогание в горку. Понятно, что это единственное упражнение, которое позволяет понять, насколько человек умеет работать с педалями. И именно его кандидат в водители обязан сдавать на автомобиле с механической трансмиссией. Поправки в закон предусматривают возможность для кандидата в водители весь комплекс экзаменационных требований пройти на автомате. Однако в этом случае он получит отметку в правах, что может управлять автомобилем, но только с автоматической трансмиссией. Человек, сдавший экзамен на механике, может управлять машиной с любой коробкой передач.
 

Еще одна важная часть закона. С момента вступления его в силу работодателям будет запрещено нанимать в качестве водителей тех, у кого нет российского водительского удостоверения.
 

Ответственность за данное нарушение предусмотрена поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В случае если работодатель нанял в качестве водителя человека, у которого нет удостоверения российского образца, ему грозит штраф 50 тысяч рублей.
 

Все эти изменения вступят в силу 05 ноября 2013 г.

 

Но стоит также отметить, чтобы закон заработал, требуется четыре постановления правительства: о форме водительского удостоверения; о порядке подготовки водителей; о порядке приема экзаменов и о порядке обмена иностранных прав.
 

Кроме того, МВД, за которым осталось право осуществлять прием экзаменов, предстоит разработать еще и регламент о приеме экзаменов, в который будет включена и методика этого приема.


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх