В России появился новый вид судебных процедур по уголовным делам - перерасчет срока наказания с учетом времени содержания в СИЗО.

В России появился новый вид судебных процедур по уголовным делам - перерасчет срока наказания с учетом времени содержания в СИЗО. 03.07.2018

Президентом России подписан Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации", который вступит в силу с момента его официального опубликования.

В нормы уголовного закона, определяющие порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, внесены изменения, предусматривающие применение повышенного коэффициента кратности в зависимости от назначаемого судом вида исправительного учреждения. Новеллы направлены на восстановление прав и законных интересов лиц, осужденных к лишению свободы, нарушенных во время их содержания под стражей.

Названный порядок не распространяется на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, преступлений, связанных с террористической деятельностью, а также при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, которым в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режима, поскольку они представляют наибольшую опасность для общества.


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх