Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 07.07.1999 N 20

14.05.2016

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 1999 г. N 1862


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июля 1999 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ
КОНЦЛАГЕРЕЙ, ГЕТТО И ДРУГИХ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО
СОДЕРЖАНИЯ, СОЗДАННЫХ ФАШИСТАМИ И ИХ СОЮЗНИКАМИ
В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ"

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 N 372н,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 05.02.2009 N ГКПИ08-1851)


В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 1240) Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое разъяснение "О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".
2. Признать утратившим силу письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 1 сентября 1993 года N 1-2479-18 "Об установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма", зарегистрированное в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 февраля 1994 года N 482.

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
С.КАЛАШНИКОВ





Утверждено
Постановлением Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 7 июля 1999 г. N 20


РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 7 июля 1999 г. N 4

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ БЫВШИМ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ, ГЕТТО И ДРУГИХ
МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ, СОЗДАННЫХ ФАШИСТАМИ
И ИХ СОЮЗНИКАМИ В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 N 372н,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 05.02.2009 N ГКПИ08-1851)


Практика реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" показывает, что в работе органов социальной защиты населения по установлению гражданам статуса бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), имеются значительные трудности, связанные с рассмотрением документов заявителей, на основании которых не всегда возможно принятие объективного решения.
Рассмотрев и проанализировав многочисленные обращения граждан, общественных объединений бывших несовершеннолетних узников фашизма, а также органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет:
1. Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" распространяется на проживающих на территории Российской Федерации бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.
2. К "другим местам принудительного содержания" могут относиться:
а) тюрьмы, лагеря (трудовые, пересыльные, фильтрационные и другие);
б) специализированные медицинские учреждения, в которых использовали несовершеннолетних граждан в экспериментах;
в) другие места, специально созданные фашистами и их союзниками в период второй мировой войны с целью принудительного содержания в них людей, аналогичные по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах.
(пп. "в" в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 N 372н)
3. К "другим местам принудительного содержания" не относятся места нахождения несовершеннолетних граждан, эвакуированных или выселенных немецкими властями из мест постоянного проживания в места временного проживания (нахождения) на оккупированные территории бывшего СССР.
4. Льготы, установленные Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны", предоставляются бывшим несовершеннолетним узникам фашизма на основании удостоверения о праве на них, форма которого утверждена в установленном порядке. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы предоставляются на основании названного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Удостоверение выдается органами социальной защиты населения по месту жительства бывшего несовершеннолетнего узника фашизма на основании любых документов военного времени, подтверждающих факт нахождения в период второй мировой войны в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, а также справок и других документов архивных и иных учреждений, содержащих необходимые сведения. Учитывая, что такие документы имеют юридическое значение и служат основанием для установления гражданам статуса бывших несовершеннолетних узников фашизма, то они выдаются только полномочными на то органами: архивными учреждениями органов МВД России, Минобороны России, ФСБ России, воинскими частями, Российским обществом Красного Креста, Международной службой розыска, музеями, в том числе созданными в местах расположения бывших немецких концлагерей. Кроме того, подтверждающими документами могут служить выписки из книг движения воспитанников детских домов, справки, выданные немецкими властями, например, пропуска на те или иные немецкие предприятия с принудительным использованием труда бывших советских граждан и т.д.

КонсультантПлюс: примечание.
Гражданский процессуальный кодекс РСФСР утратил силу с 1 июля 2003 года в связи с принятием Федерального закона от 14.11.2002 N 137-ФЗ, которым с 1 февраля 2003 года введен в действие Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

При невозможности получения вышеперечисленных документов факт нахождения граждан в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, может быть установлен на основании показаний свидетелей в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РСФСР.
5. При решении вопросов, связанных с предоставлением льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, следует иметь в виду, что в Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 не определен объем предоставляемых льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, а только указана категория граждан, к которой они приравнены по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Поскольку с выходом Федерального закона "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168) для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрены льготы соответственно статьями 14 и 15 названного Закона, то и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются аналогичные льготы.
6. Документы, подтверждающие факт пребывания лица в фашистской неволе, могут находиться:
а) в государственных архивах соответствующих субъектов Российской Федерации, а также в территориальных органах ФСБ России по месту жительства в годы Великой Отечественной войны, нахождения концлагеря или гетто (если они существовали на территории бывшего СССР), вывоза на принудительные работы в Германию и другие страны Европы, возвращения на родину;
б) в Государственном архиве Российской Федерации в случае, если в названных выше учреждениях отсутствует необходимая информация;
в) в Центре хранения историко-документальных коллекций, если лицо находилось в концлагерях, располагавшихся на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях стран Европы, или проходило проверку после возвращения на родину на территории Московской области;
г) в Центре розыска ЦК Российского общества Красного Креста, если лицо находилось в концлагерях, располагавшихся на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы;
д) в Управлении ФСБ России по Омской области, если лицо проходило проверку в фильтрационных лагерях на территории стран Западной Европы (Германия, Австрия, Польша, Чехословакия);
е) в Главном информационном центре МВД России, если лицо после возвращения из фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания направлялось на спецпоселения и впоследствии было реабилитировано;
ж) в Центральном архиве Минобороны России, если лицо после возвращения из фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания было призвано в Советскую Армию.


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх