Обжалование решений призывной комиссии

14.05.2016

 

В случае несогласия с решением призывной комиссии лица, призванные  на военную службу, имеют право обжаловать решения об их призыве на военную  службу.


Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ (административный порядок обжалования) или в суд (судебный порядок обжалования).


Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:
— какая призывная комиссия приняла решение;
— когда принято решение;
— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;
— какое решение принято призывной комиссией;
— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.
Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью этой комиссии. Реальная дата проведения призывной комиссии при этом должна совпадать с указанной в выписке. Следует обратить внимание и на правильное указание в выписке фактической даты ее выдачи, так как именно эта дата служит началом отсчета срока на обжалование решения.


Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.


Административный порядок обжалования. Обжалование решений призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию – призывную комиссию субъекта РФ – производится в порядке, предусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Законом определены требования к письменному обращению. В жалобе должны быть указаны:

-   наименование органа, в который гражданин направляет письменное обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;

-   фамилию, имя, отчество заявителя. В случае несообщения фамилии гражданина ответ на жалобу не даётся;

-   почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. В случае несообщения адреса ответ на жалобу не даётся;

-   суть предложения, заявления или жалобы,

-   личная подпись и дата.


В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к жалобе обращению документы и материалы либо их копии.


Рассмотрение жалобы производится бесплатно.


Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Обращение подлежит обязательной регистрации в трёхдневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ. Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» жалоба на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ.


Важно!
Только при подаче жалобы в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе гражданина призывной комиссией субъекта РФ или до вступления в законную силу решения суда.


Приостановление выполнения решения призывной комиссии означает, что на период приостановления выполнения решения в отношении гражданина не могут быть произведены все предусмотренные законодательством действия по привлечению его к прохождению военной службы.


Административный порядок обжалования решения призывной комиссии субъекта РФ действующим законодательством не предусмотрен.


Если гражданин начал процедуру обжалования с обращения в
призывную комиссию субъекта РФ, то в случае "отказного» решения по жалобе далее перед ним два пути:
а) направление аналогичной — по тому же основанию — жалобы в суд на решение местной призывной комиссии (в течение 1 месяца со дня получения копии решения призывной комиссии субъекта РФ);
б) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ (также в течение 1 месяца).

 

 

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. 


Судебный порядок оспаривания решения призывной комиссии установлен главой 25 ГПК РФ (ст.ст. 254-258). Необходимо отметить, что согласно ст. 254 ГПК РФ можно оспорить и решения, принимаемые в отношении призывника на медицинском освидетельствовании (заключение врача).


Исходя из норм законодательства РФ (ч. 1 ст. 256 ГПК РФ и ст. 5 ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»), срок на обжалование в суд устанавливается следующий:
а) 3 месяца — если жалоба подается сразу в суд (минуя призывную комиссию субъекта РФ);
б) 1 месяц — со дня получения письменного уведомления об отказе в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ (при обращении в суд с жалобой, которая рассматривалась призывной комиссией субъекта РФ).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

 

Как было сказано выше, подачей в суд заявления об оспаривании решения призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Но при подаче заявления в суд об оспаривании заключения врача, выполнение решения призывной комиссии приостановлено не будет.

Поэтому, при обращении в суд гражданину для гарантии приостановления выполнения решения о призыве необходимо ходатайствовать перед судом об обеспечении приостановления выполнения решения о призыве на военную службу. Это можно сделать в отдельном ходатайстве, приложенном к заявлению, или отразить свою просьбу в просительной части заявления.


Днём подачи заявления является день его регистрации в канцелярии суда или день сдачи его в организацию почтовой связи.

Заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина или по месту нахождения ответчика.


В заявлении должны быть указаны:

  • Наименование суда, в который подаётся заявление;
  • Наименование истца (фамилия, имя, отчество), его место жительства, а если заявление подаётся представителем – его наименование и адрес;
  • Наименование ответчика, его место нахождения. Если оспаривается решение о призыве, то ответчиком является – призывная комиссия. Ответчиком по заявлению об оспаривании заключения врача является тот врач, который занимает указанную должность в настоящий момент. Его адрес должен соответствовать адресу военного комиссариата;
  • В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав истца. Нарушение заключается в непредоставлении гражданину освобождения или отсрочки от призыва на военную службу при наличии у гражданина права на освобождение (отсрочку), либо в незаконном (по причине несоблюдения процедуры принятия решения) наложении на гражданина обязанности проходить военную службу;
  • Требования истца. Типовыми являются требования о признании незаконным и отмене оспариваемого решения.
  • Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Если документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, у истца нет, то он вправе обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ. В ходатайстве истец должен указать, где находятся документы и по каким причинам он не смог самостоятельно получить эти документы. Ходатайство об истребовании доказательств прилагается к заявлению об оспаривании или включается в его текст;
  • Перечень прилагаемых к заявлению документов. Перечень таких документов даёт ст. 132 ГПК РФ. Так, к заявлению должны быть приобщены:
    • копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размер госпошлины составляет для дел указанной категории 100 рублей;
    • доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя истца (если заявление подано представителем);
    • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
  • Подпись истца (или его представителя, если тот наделён полномочиями на подписание заявления и предъявление его в суд).

Ст. 257 ГПК РФ установлен десятидневный срок рассмотрения заявления.

 

Будет нелишним оповестить и призывную комиссию о начале процедуры обжалования (оспаривания). Призывнику самому следует обратиться в призывную комиссию, решение которой обжалуется, с письменным заявлением на имя ее председателя о приостановлении на основании п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выполнения решения о его призыве на военную службу (в заявлении указать, когда и в какую инстанцию подана жалоба). К заявлению необходимо приложить документальное подтверждение факта обращения с жалобой (заявлением) в соответствующую инстанцию.


Если была подана жалоба на решение местной призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ, то документальным подтверждением такого обращения будет являться копия жалобы с отметкой призывной комиссии субъекта РФ о принятии, если жалоба была подана гражданином лично, или копия жалобы в комплекте с описью вложения в ценное письмо, если жалоба направлена по почте.


Документальным подтверждением обращения в суд с заявлением об оспаривании решения местной призывной комиссии будет являться копия заявления с отметкой суда о принятии (если заявление подавалось через канцелярию суда) или копия заявления в комплекте с описью вложения в ценное письмо (если заявление было направлено по почте).


В этом случае военкомат обязан приостановить выполнение решения о призыве данного гражданина до вынесения решения по его жалобе призывной комиссией субъекта РФ или вступления в законную силу судебного решения.


В законную силу решение суда первой инстанции вступает через 10 дней с момента принятия судом решения в окончательной форме, если ни одна из сторон в этот срок не подаст кассационной жалобы (или прокуратура — кассационного представления) в суд кассационной инстанции субъекта РФ. В этом случае дата вступления судебного решения в законную силу откладывается как минимум до дня вынесения судом кассационной инстанции определения об отказе в удовлетворении кассационной жалобы или кассационного представления.

 

Прокурорский надзор за законностью проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.


В рамках осуществления надзорной функции прокуратуры прокурор проверяет исполнение закона органами управления, в том числе призывными комиссиями. По факту выявления нарушений закона в деятельности призывной комиссии или военного комиссариата прокурор вправе внести представление об устранении нарушений закона.


Практика показывает эффективность обращения призывника, в отношении которого вынесено незаконное решение призывной комиссией или совершены незаконные действия со стороны её членов или работников военкомата, с заявлением на имя прокурора соответствующего района или гарнизона о внесении представлений об устранении нарушений закона. Обращение в прокуратуру не приостанавливает выполнение обжалуемых решений призывной комиссии. Следовательно, параллельно с обращением в прокуратуру рекомендуется подавать в суд заявление об оспаривании решения призывной комиссии.


Консультативно-призывной центр по вопросам призыва граждан на военную и альтернативную гражданскую службу. В Московской городской военной прокуратуре создан Консультативно-призывной центр по вопросам призыва граждан на военную и альтернативную гражданскую службу.


По согласованию  с военным комиссаром города Москвы к работе консультационно-правового центра будут ежедневно привлекаться представители юридических служб или вторых отделений военных комиссариатов, а также медицинские специалисты призывных комиссий районов города Москвы.


Основными направлениями работы консультационно-правового пункта являются:

      - разъяснение положений действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службы призывникам и членам их семей;

      - незамедлительное реагирование на выявленные факты нарушений законодательства для их устранения и недопущения подобного впредь;

      - получение и обобщение информации о фактах нарушений закона, фактах корыстных злоупотреблений со стороны должностных лиц военных комиссариатов, с последующей организацией проверок по указанным фактам.


Прием населения по вопросам призыва осуществляется по адресу: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом  38 "Д", строение 2, либо по телефонам: (499) 195-05-10, (495) 693-59-49.


На официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации открыт раздел «Интернет-приемная».

 

Военкоматы Северо-Восточного АО


СВАО, район Бутырский (Алтуфьево, Бибирево, Лианозово, Отрадное, Северный)


Зона ответственности:
Алтуфьево, Бибирево, Лианозово, Отрадное, Северный
Адрес: 127254, Москва, Гончарова ул., 8/13
Расположение: Дмитровская м. / Москва
Телефоны: 218-11-21 - Дежурный
факс: 218-1121


СВАО, район Бабушкинский (Бабушкинский, Лосиноостровский, Южное и Северное Медведково, Ярославский)

 

Зона ответственности: Бабушкинский, Лосиноостровский, Медведково Южное, Медведково Северное, Ярославский

Адрес: 129327, Москва, Ленская ул., 2/21

Расположение: Бабушкинская м. / Москва
Телефоны: 471-13-22- Дежурный
факс: 471-2578

 

СВАО, район Останкинский (Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино, Свиблово)

 

Зона ответственности: Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино, Свиблово

Адрес: 107045, Москва, Печатников пер., 18

Расположение: Трубная м. / Москва
Телефоны: 923-3266 - Комиссар
факс: 928-6482

 

СВАО, Военный комиссариат Округа

 

Адрес: Бабушкина Летчика , 1
Расположение: Бабушкинская м. / Москва
Телефоны: 471-11-91


Законодательство, регламентирующее работу призывной комиссии: 

 


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх