"Новости 24" REN-TV - 15.02.2010

14.05.2016

Российская Фемида, как известно, очень избирательна.

Российская Фемида, как известно, очень избирательна в зависимости от того, кто находится под следствием или под судом. Самые яркие примеры — это истории Василия Алексаняна и Сергея Магницкого. Истории, ставшие резонансными. Узнаем, что происходит в подобных случаях, но только произошедших с безвестными людьми.

Этой криминальной истории хватило бы не на одну страницу лихо закрученного детективного романа. Квартирные махинации, банда мошенников, незаконные сделки с недвижимостью. И, наконец, успешная кульминация с поимкой главного злодея. Одна неувязка. Глава преступной группировки — Александра Владимировна Звонарева 78-летняя старушка из белгородской глубинки. Инвалид. Почти слепая. Едва ходячая.


Петр Казаков, адвокат Александры Звонаревой:
«Обвинение, которое ей предъявлено абсолютно абсурдное в частности в том, что она вступила в сговор с неустановленными лицами, и с целью приобретения квартиры сфальсифицировала документы и получила права собственности на квартиру и дачу и сумму денег в размере 12 000 рублей».


Бабушку взяли по-тихому, когда та гостила у родственников в Москве. Внучка Аня и сейчас никак не может оправиться от шока. По ее версии любимая бабушка — сама жертва мошенников.


Анна Золотарь, внучка Александры Звонаревой:
«У нее был утерян паспорт. Возможно, настоящие мошенники по этому паспорту поддельному вместо нее совершали сделки»


В следственном изоляторе Александра Звонарева уже почти полгода. По словам близких, за это время она похудела на 7 кг. Из-за стресса и обострившихся болезней.


Анна Золотарь, внучка Александры Звонаревой:
«Справка, что зрения нет, что перенесла инфаркт, рак кожи, есть медсправки. Сейчас у нее обострилась бронхиальная астма — все курят в камере.


Сергей Цыганков, пресс-секретарь УФСИН РФ по городу Москве:
«Состояние здоровья не вызывает опасений. По камере самостоятельно передвигается. За период содержания она в медчасть обращалась два раза — головные боли. Помощь была оказана»


Когда Александру Владимировну этапировали в суд, у нее случился сердечный приступ. Сразу несколько ее заболеваний обозначены в списках Минздрава и Минюста, по которым заключенные должны освобождаться из-под ареста. Но судьи почему-то настойчиво не видят этих пунктов.

Историю Александры Звонаревой, наверное, можно было бы назвать «вопиюще-уникальной» и на этом закончить сюжет. Но она, увы, не единственная в списке «тяжелобольных» заключенных.  В аэропорту «Внуково» 9-го февраля был задержан теперь уже бывший генеральный директор тверского научно-исследовательского института по производству синтетических волокон 55-летний Виталий Усов. Его обвиняют в хищении 5-ти миллионов бюджетных рублей. Но, выбирая меру пресечения, никто не обратил внимания на другую историю обвиняемого. Историю болезни.


Евгений Усов, брат Виталия Усова:
«В тот период, когда вменяли хищение средств бюджетных, человек находится в тяжелом состоянии. А именно: у него возникает онкология, попадет на операцию, удаляют полностью желудок, селезенку и часть сонной артерии. Как человек-инвалид, онкобольной может находиться в СИЗО?»


Два года назад Виталий Усов перенес несколько серьезных операций. У него тяжелая форма гипертонии, сахарный диабет, онкология. Список можно продолжить, полистав историю болезни. С таким анамнезом сама жизнь — это тот же изолятор.


Алла Завьялова, врач-кардиолог:
«Надо акцент сделать на то, что тяжелая форма сахарного диабета и тяжелая гипертоническая болезнь, поэтому он должен регулярно получать препараты, отмена которых может привести к летальному исходу»


Иманали Узалов, адвокат Виталия Усова:
«Если дорогие препараты, которые принимал Усов в силу своего заболевания, могут иметь страну происхождения не только РФ. По закону требуется переводить названия лекарств, чтоб их передать. Каким образом переводить препараты, которые написаны на греческом, иврите и так далее? Это ужасно. Состояние человека ежедневно ухудшается».


Новый узаконенный вид наказания «домашний арест» действует в России уже больше месяца. Эта мера применима даже в отношении осужденных, совершивших особо тяжкие экономические преступления. Как дополнительное наказание сроком до 4 лет. По замыслу, нововведение должно разгрузить тюрьмы и СИЗО и даже, по мнению экспертов, «внести существенный вклад в борьбе с преступностью». Но тяжелобольных инвалидов почему-то сочли социально-опасными. И пока они в этом правиле — исключение в заключении.


Алевтина Полякова
РЕН ТВ
21:51 15.02.2010

ссылка на первоисточник


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх