"Новая газета" - № 20 от 26 февраля 2010 г.

14.05.2016

Фемида не видит слепую бабушку

 

В Москве судят 77-летнюю Александру Звонареву, которая страдает от астмы, ишемической болезни сердца, практически слепа и перенесла в сизо сердечный приступ

Юлия Балашова — «Новая»
Хамовнический суд. Конвоиры ведут Александру Звонареву (справа) в зал заседаний

Александра Звонарева писем на свободу не пишет. Поэтому письменных свидетельств о своем пребывании в СИЗО-6* она не оставит. 77-летняя пенсионерка со II группой инвалидности и семью классами образования, претендующая на звание старейшей заключенной России, с трудом расписывается в силу почти полной слепоты. Однако с юристом Магнитским, погибшим от острого панкреатита в СИЗО и так и не ставшим подсудимым, ее роднит одно обстоятельство —  масса диагнозов, не предполагающих долгих лет жизни. Тем более жизни в тюрьме.


Неустановленные лица.


Пенсионерка Звонарева сидит в камере на 44 человека шестой месяц. Огласку ее делу дала родная внучка Анна Золотарь, которая после многочисленных писем в вышестоящие инстанции отчаялась получить хоть какую-то реакцию и написала в своем ЖЖ о происходящем. А происходящее заключалось в том, что Александру Звонареву задержали в сентябре в Москве, куда она приехала в гости к родственникам, и обвинили в квартирном мошенничестве «с группой неустановленных лиц в особо крупном размере», якобы совершенном ею в 2005 году.


Следствие утверждает, что Звонарева подделала свидетельство о браке с неким Ю. Михеевым и после его смерти получила в наследство квартиру, дачный участок и небольшой денежный вклад в Сбербанке. В обвинительном заключении сказано буквально следующее: «Действуя во исполнение своего преступного умысла, она совместно с неустановленными соучастниками в неустановленном следствием месте и время, изготовила поддельное свидетельство о заключении брака между ней и Михеевым». Что характерно, ни одного сообщника Звонаревой следствие так и не выявило. Потерпевшим по делу, так как у умершего Михеева не было наследников, признано государство, в чью пользу должна была отойти квартира. Ничего не могу поделать с ощущением, что бабушка Звонарева просто оказалась крайней в делах о квартирных мошенничествах. Не исключено, что ее данные где-то действительно фигурировали (а разве так уж сложно профессиональным мошенникам найти способ воспользоваться документами слепой старухи из белгородской деревни?), и оказалось, что проще судить Звонареву, чем искать «группу неустановленных лиц».


Действительно ли Александра Звонарева мошенница, я не знаю. Но следствие этого не знает тоже, очевидных доказательств в деле нет. Однако уже полгода бабушка сидит в сизо. За это время она похудела на 13 кг, пережила сердечный приступ, после которого попала в реанимацию. Она отказалась от тюремных прогулок, так как из-за слепоты не может ходить одна. Круглосуточно находится в камере, где постоянно курят. 


Судилище.


Официальный ответ, полученный правозащитниками от ФСИН, шансов на изменение меры пресечения Звонаревой не дает. Начальник пресс-службы управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков на вопрос о ее самочувствии ответил, что «…документов, подтверждающих инвалидность, она не представила, а медицинскую помощь ей оказывают по первому требованию». А вот заключение тюремного врача, представленное в суд адвокатом Звонаревой, не столь оптимистично. В нем значится, что бабушка страдает от астмы, ишемической болезни сердца, что она практически слепа и перенесла в сизо сердечный приступ. Это официальный документ. Ровно все эти заболевания перечислены в приказе Минздрава и Минюста, утвердивших «Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы». Вероятно, на суд этот аргумент никакого впечатления не произвел в силу того, что Александра Звонарева не осужденная, а подследственная. По этой логике убийца с астмой на снисхождение по болезни рассчитывать может, а подследственный, очевидность вины которого еще большой вопрос, — нет.


Я была на первом слушании по делу Александры Звонаревой. Стилистика процесса такова, что иллюзий относительно беспристрастности и гуманности не оставляет. Битва адвоката Звонаревой Петра Казакова за изменение меры пресечения его подзащитной пока наталкивается на категорическое сопротивление судьи Фильченковой.


Г-жа Фильченкова, например, решила не приобщать к делу ходатайство Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Москвы. Комиссия, которая побывала в камере Звонаревой, пришла к выводу, что ее длительное там пребывание категорически вредит здоровью.


Г-жа Фильченкова также отклонила ходатайство адвоката о проведении медэкспертизы, так как «экспертиза не связана с прояснением истины по делу». И еще выяснилось, что в деле якобы нет справок о состоянии здоровья Звонаревой, хотя родственники утверждают, что все справки были давно переданы следователю Ульяновой. Адвокат передал судье все справки еще раз.


Впрочем, на судьбу Александры Владимировны это никак не повлияло — судья решила, что «Звонарева А.В. может скрыться от органов следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, окажет давление на свидетелей и потерпевших, а также уничтожит доказательства», поэтому меру пресечения суд решил оставить без изменения.


Пока ждали начала процесса, я спросила Аню Золотарь, внучку Александры Звонаревой, как ее бабушка себя чувствует и на что надеется? «Я виделась с бабушкой несколько раз. У нас разрешены свидания два раза в месяц. Она не понимает, что происходит, и все время плачет. Мы даже толком не разговариваем, потому что я только ее успокаиваю. Ей очень плохо и страшно…»


Эпизоды.


На процесс по делу Звонаревой в Хамовническом суде людям с подвижной психикой, а также имеющим престарелых родственников я приходить не рекомендую. Нервы не выдержат.


А те, кто уверен в своих силах, — приходите. И почти наверняка увидите то, что видела я. Как по коридору идет пожилая женщина, опираясь на конвоира и закрываясь рукой от вспышек фотоаппаратов, и просит: «Только не фотографируйте! Не надо!». Аня Золотарь кричит ей: «Бабушка! Это телевидение, тебя покажут и люди помогут». Бабушка плачет, и конвоир растерянно останавливается. А потом красивая молодая женщина с безупречным макияжем и прической — судья Фильченкова — будет все короткое заседание спрашивать: «Звонарева, вы действительно себя плохо чувствуете? Скажите поточнее, я же не могу за вас решить». Александра Владимировна будет трогать через решетку рукой плечо адвоката и все время уточнять: «А что она хочет? Что надо сказать?». Потом ей станет совсем страшно, она сядет на скамейку и возьмется руками за голову. Конвоир побежит за лекарством от давления. Она выпьет таблетку, и заседание продолжится, как бессмысленный фарс.


А когда судья уйдет в совещательную комнату, бабушка повернется к залу и спросит: «Аня, ты здесь, Аня?». Услышав ответ, попросит: «Только с зоны меня заберите, когда помру! Я не выдержу тут» — и опять будет тихо плакать, а Аня говорить ей: «Бабушка, ты потерпи. Мы тебя вытащим отсюда…».


Потом приедет «скорая». Заседание прервут и попросят всех выйти из зала. Я загляну туда спустя пять минут и увижу, как в клетке, на узкой скамейке лежит подследственная Звонарева, а медсестра держит над ней капельницу. И остро пахнет лекарствами…


Заседание в этот день не продолжат. «Скорая» увезет самую старую в России подследственную в больницу.


* Единственное женское СИЗО в Москве, находится в Печатниках.


Наталья Чернова

ссылка на первоисточник


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх