Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09.08.10

14.05.2016

№22 - 10479

Федеральный судья Федорова • С.В.

 

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва                                                                                      09 августа 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе

Председательствующего Кононенко O.Н.,

судей Башкатова В.Н., Ишмуратовой Л.Ю.,

рассмотрела в судебном заседании от 09 августа 2010 года кассационную жалобу адвоката Казакова П.И.

на постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 23 июля 2010 года, которым

гражданке  А. неработающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 22 сентября 2010 года, включительно.

Заслушав доклад судьи Ишмуратовой Л.Ю., выслушав адвокат Казакова П.И., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Минаевой М.М., подававшей постановление оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

А. обвиняется органами следствия в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Судом удовлетворено ходатайство старшего следователя СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве Груздева Е.С. об избрании обвиняемой А. меры пресечения в виде заключения под стражу.

На постановление суда адвокатом Казаковым П.И. принесена кассационная жалоба, в которой указывает на незаконность и необоснованность, считает, что выводы суда о необходимости избрания в отношении А. меры пресечения в виде заключения под стражу основаны на предположениях; указывает на то, что при избрании меры пресечения А. суд не принял во внимание и не обсудил ходатайство об избрании А. меры пресечения в виде залога. Просит постановление суда об избрании А. меры пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.

В соответствии с ч. 3 ст. 108 УПК РФ при необходимости избрания в качении меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом соответствующее ходатайство. К ходатайству прилагаются материалы, подтверждающие его обоснованность.

Принимая решение об избрании в отношении А. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд сослался на тяжесть предъявленного А. обвинения, на отсутствие источника доходов, на наличие заграничного паспорта, который в настоящее время не обнаружен, в то же время судом не принято во внимание, что А. имеет постоянную регистрацию в РФ, проживает в г. Москве, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, при этом, при избрании А. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд не располагал объективными и достаточными данными, свидетельствующими о её намерении скрыться от органов предварительного расследования и суда.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения судом ходатайства об избрании А. меры пресечения в виде заключения под стражу адвокатом Казаковым П.И. заявлено ходатайство об избрании в отношении А. меры пресечения в виде залога в размере     1 000 000 рублей, однако судом данное ходатайство осталось без внимания, оценка невозможности избрания меры пресечения в виде залога в постановлении отсутствует.

При таких обстоятельствах, постановление нельзя признать законным и обоснованным, поскольку оно вынесено с нарушением уголовно-процессуального закона. Что могло повлиять на его законность и обоснованность.

Данные обстоятельства в силу ст. 379 ч. 1 п. 2 УПК РФ являются основанием для отмены постановления суда и направления материала на новое судебное рассмотрение.

При новом судебном разбирательстве необходимо устранить допущенные нарушения, проверить другие указанные в жалобе доводы и в полном соответствии с требованиями УПК РФ вынести обоснованное и справедливое решение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 23 июля 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой А. — отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда.

Меру пресечения А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до 12 августа 2010 года, включительно.

 

 

 


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх