Предпринимательская деятельность - в уголовно-процессуальный Кодекс РФ введено важное понятие.
СМЯГЧЕНИЕ ПОЗИЦИЙ УПК РФ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И БИЗНЕСА!

С 13 ноября 2023 года в России вступают в действие важные поправки в Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, детализирующие понятие "предпринимательская деятельность".
Это понятие, гарантирующее предпринимателям отдельные процессуальные льготы при расследовании преступлений, а также влияющее на квалификацию в сторону уменьшения тяжести преступления (специальный состав преступления) - ранее, явно игнорировалось следственными и надзорными органами. В решениях судов, зачастую, фигурировали фразы, что преступление совершено предпринимателем, но "не в сфере предпринимательской деятельности".
Подобное вольное толкование требований закона, при оценке судом объективной стороны преступления, было вызвано отсутствием в уголовно-процессуальном и уголовном законодательстве четких определений данного понятия.
В результате, этот пробел в законодательном определении предпринимательской деятельности, применительно к уголовной сфере правоотношений, стал активно использоваться заинтересованными лицами для оказания давления на бизнес, его руководителей и титульных собственников.
Самый распространенный пример "рычага воздействия" на индивидуальных предпринимателей или руководителей коммерческих организаций, попавших в поле зрения правоохранительных органов - это избрание меры пресечения в виде содержания под стражей (ст.108 УП РФ).
Правительством РФ неоднократно декларировался (существующий порядка 10 лет) процессуальный запрет на избрание подобной меры пресечения за преступления в сфере предпринимательской деятельности!
Однако, подобный запрет легко обходился правоохранительными органами, в связи с неопределенностью данного понятия в УПК РФ, а в ряде опубликованных в СМИ случаях - служил и "предметом для торга".
В настоящее время законодателем внесены уточнения в основные понятия, используемые в уголовных правоотношениях (статья 5 УПК РФ), а именно добавлены определения детализирующие совершение деяний в сфере предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями:
27.1) преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, предусмотренные статьями 20, 81.1, 108 и 164 настоящего Кодекса, - преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в ходе осуществления им самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и (или) при управлении принадлежащим ему имуществом, используемым в целях такой деятельности;
27.2) преступления, совершенные членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению данной организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, предусмотренные статьями 20, 81.1, 108 и 164 настоящего Кодекса, - преступления, совершенные членом органа управления коммерческой организации при осуществлении им полномочий по управлению данной организацией либо в ходе осуществления коммерческой организацией самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или иной экономической деятельности;
(п. 27.1 и п. 27.2 введены Федеральным законом от 02.11.2023 N 524-ФЗ)
Указанные изменения в статью 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, внесены Федеральным законом от 02.11.2023 N 524-ФЗ и вступают в силу с 13 ноября 2023 года.
Скачать полный текст УПК РФ в новой редакции вы можете в формате doc. по ссылке (документ представлен системой Консультант+)

Экстренная помощь

Команда профессионалов

юстиции РФ

Оптимальное решение