Новые правила дорожного движения в РФ,изменение размера штрафов за нарушения ПДД. Телефон горячей линии ММКА (495) 921-36-57.

14.10.2016

 

Новые поправки в правила дорожного движения (вступили в законную силу 20 ноября 2010 года).

 

Изменение правил использования световых приборов 


Данное нововведение коснулось абсолютно всех транспортных средств – не только автомобилей, но и мотоциклов, скутеров и даже велосипедов.

Согласно п.19.1 и п.19.5. Правил дорожного движения данное изменение заключается в следующем – как ночью, так и днем должны быть включены либо дневные ходовые огни, либо ближний свет, либо противотуманные фары.

Также поправки вводят в оборот новый термин – «дневные ходовые огни», его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года.

Согласно правил дорожного движения, дневные ходовые огни – это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

С 20 ноября эта норма распространится и на населенные пункты. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях – сильного тумана, ливня.

 

Изменение правил обгона и опережения 


Определение термина «Обгон» теперь звучит в иной редакции. Согласно внесенным коррективам, обгон – это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Т.е. под обгоном в новых правилах дорожного движения будет пониматься только маневр, связанный с выездом на полосу встречного движения. Маневры, при которых выезд на встречную полосу отсутствует, будут называться опережением.

Также изменилось значение знака 3.20 «Обгон запрещен» – теперь он запрещает обгон всех транспортных средств, за исключением тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Изменение правил проезда перекрестков с круговым движением. 


До 20 ноября приоритет имели въезжающий на круг, но после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу – едут по нему или выезжают, но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

Данное правило будет действовать только на нерегулируемых перекрестках. Новые правила будут действовать не на всех перекрестках с круговым движением, а только на тех, перед которыми установлены знаки «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

Поэтому каждому водителю чтобы не путаться, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. 


Более подробно с изменениями Правил дорожного движения Вы можете ознакомиться на официальном сайте ГИБДД МВД России.

Изменение штрафов за нарушение правил дорожного движения 


С 21 ноября 2010 года на территории Российской Федерации будут увеличены размеры некоторых административных штрафов, а также добавлены новые штрафы:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней – 500 рублей (ч.1 ст.12.15 КоАП РФ).

2. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия – 1000 – 1500 рублей (ч.3 ст12.15 КоАП РФ).

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ – лишение прав на 4-6 месяцев (или 5000 рублей в случае видеофиксации) (ч.4 ст12.15 КоАП РФ).

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги – предупреждение или 300 рублей (ч.1 ст.12.16 КоАП РФ).

5. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги – 1000 – 1500 рублей (ч.2 ст.12.16 КоАП РФ).

6. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением – лишение прав на 4-6 месяцев (ч3 ст.12.16 КоАП РФ).

 

С 21 ноября изменились и штрафы за нарушения ПДД. В данной статье мы рассмотрим не все изменения, а только те, которые в большей степени коснуться автолюбителей.

ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх