Вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

14.10.2016



C 01 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

           
Данный федеральный закон принят в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, заключенной в г. Женеве 21.05.2003 г., и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

           
В соответствии с настоящим законом с 01 июня 2013 года запрещается курение табака:


- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

- на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

- в помещениях социальных служб;


- в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;


- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;


- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;


- на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;


- на автозаправочных станциях.


На основании решения собственника имущества допускается курение табака:


1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;


2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная (ст. 192 Трудового кодекса РФ), гражданско-правовая (1084-1094 Гражданского кодекса РФ), административная ответственность (ст. 5.27, 11.17, 14.2, 14.3, 14.15 КоАП РФ).


Особое внимание обращаем на то, что настоящий закон устанавливает не только запрет на табака курение в определенных местах, но и создает гарантии оказания медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака.

 

Медицинская помощь оказывается в рамках Методических рекомендаций "Оказание медицинской помощи взрослому населению по профилактике и отказу от курения" (<Письмо> Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 14-3/10/1-2817), и включает в себя  профилактику, диагностику и лечение табачной зависимости и последствий потребления табака, при этом, оказание гражданам медицинской помощи, осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх