15.02.13 состоялась ХI Ежегодная конференция адвокатов города Москвы.

14.10.2016

Повестка дня конференции:

1) отчет о деятельности Совета адвокатской палаты г. Москвы за 2012 год;

2) отчет Совета адвокатской палаты г. Москвы об исполнении сметы расходов на содержание адвокатской палаты за 2012 год;
 
3) отчет ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты г. Москвы за 2012 год;

4) о смете расходов на содержание адвокатской палаты г. Москвы на 2013 год. Об определении размера обязательных ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты г. Москвы в 2013 году;

5) утверждение решения Совета адвокатской палаты г. Москвы по обновлению его состава;

6) выборы членов Совета адвокатской палаты г. Москвы в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";

7) избрание членов квалификационной комиссии из числа адвокатов - членов адвокатской палаты г. Москвы;

8) избрание членов ревизионной комиссии;

9) избрание представителей на Всероссийский съезд адвокатов.


Решение конференции:


1. Об установлении с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года для членов Адвокатской палаты г. Москвы:

- участвующих лично в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, ежемесячные обязательные отчисления (профессиональные расходы) на общие нужды адвокатской палаты, с учетом отчислений в Федеральную палату РФ, в размере 750 рублей;

- участвующих материально в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, ежемесячные обязательные отчисления (профессиональные расходы) на общие нужды адвокатской палаты, с учетом отчислений в Федеральную палату РФ, в размере 1450 рублей.

2. Дополнительно к расходам указанном в п.1 установлено:

- для членов Адвокатской палаты г. Москвы получивших статус в 2013 году, в течении первого года профессиональной деятельности единовременные отчисления (профессиональные отчисления) – на профессиональную подготовку в размере 8000 рублей. При этом поступившие денежные средства направляются на расходную часть сметы – «Обучение адвокатов – профессиональная подготовка».

- для членов Адвокатской палаты г. Москвы принятых в Адвокатскую палату г. Москвы из адвокатских палат других субъектов РФ в 2013 году, в течении первого года профессиональной деятельности единовременные отчисления (профессиональные отчисления) – на профессиональную подготовку в размере 6000 рублей. При этом поступившие денежные средства направляются на расходную часть сметы – «Обучение адвокатов – профессиональная подготовка».

3.Освобождаются от уплаты ежемесячных обязательных отчислений адвокаты:

- участники и ветераны Великой Отечественной войны;
- инвалиды по зрению;
-адвокаты со стажем адвокатской деятельности свыше 40 лет;
-женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам.

Из отчета Совета Адвокатской палаты г. Москвы о работе за 2012 год:

1. По состоянию на 1 января 2013 года членами Адвокатской палаты являются 8436 адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность.

2. В связи с принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Совет принял активное участие в подготовке изменений в Закон г. Москвы "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве", которые были приняты 12 декабря 2012 года, составлены и преданны в Департамент социальной защиты населения г. Москвы списки адвокатов, желающих принять участие в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи в г. Москве, подготовлены проекты порядка (регламента) организации этой работы, и другие документы. Разработаны и переданы в правительство г. Москвы предложения об увеличении размеров оплаты за оказание бесплатной юридической помощи. Оплата труда адвокатов будет осуществляется Адвокатской палатой г. Москвы по ставкам, установленным Правительством г. Москвы   начиная с 1 января 2013 года.

3. Всего в Совет в 2012 году поступило более 1691 жалоб и представлений. По 204 жалобам и представлениям, в том числе по 32 сообщениям судей, президентом адвокатской палаты возбуждены дисциплинарные производства. По 93 дисциплинарным делам Советом применены следующие меры взыскания: 27 замечаний, 21 предупреждений и 45 прекращений статуса адвоката, из которых 7 за проступки и 38 за утерю связи с Адвокатской палатой (не уплачивали обязательные отчисления, не осуществляли адвокатскую деятельность, работали в иных организациях и т.д.).


ЭКСПРЕСС КОНСУЛЬТАЦИЯ

Возврат к списку

Наши преимущества
Active protection
Активная защита.
Экстренная помощь
team of professionals
Отраслевые специалисты.
Команда профессионалов
Justice of the Russian Federation
Свидетельство Министерства
юстиции РФ
Best practices
Передовые практики.
Оптимальное решение
Наверх